Hi Freunde
hab mir den Radio Streamplayer nach gecodet und wollte fragen wie man die Startlautstärke für die Trackbar einstellt.
So wie es jetzt ist steht die Trackbar am Anfang zwar auf Minimum aber die Lautstärke ist fast auf Maximum.
Hier der Source :
Public Class Form1

Private Sub cmdClose_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs)
End
End Sub

Private Sub cmdPlay_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs)
AxWindowsMediaPlayer1.Ctlcontrols.play()
End Sub

Private Sub cmdPause_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs)
AxWindowsMediaPlayer1.Ctlcontrols.pause()
End Sub

Private Sub cmdStop_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs)
AxWindowsMediaPlayer1.Ctlcontrols.stop()
End Sub

Private Sub cmdTechnoBase_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles cmdTechnoBase.Click
AxWindowsMediaPlayer1.URL = ("http://dsl.technobase.eu/listen.asx")
lblPlaying.Text = "Du hörst Techno Base"
End Sub

Private Sub cmdAggro_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles cmdAggro.Click
AxWindowsMediaPlayer1.URL = (" http://www.laut.fm/aggroradio")
lblPlaying.Text = "Du hörst Laut FM/Aggro"
End Sub

Private Sub cmdPlay_Click_1(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles cmdPlay.Click
AxWindowsMediaPlayer1.Ctlcontrols.play()
End Sub

Private Sub cmdPause_Click_1(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles cmdPause.Click
AxWindowsMediaPlayer1.Ctlcontrols.pause()
End Sub

Private Sub cmdStop_Click_1(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles cmdStop.Click
AxWindowsMediaPlayer1.Ctlcontrols.stop()
End Sub

Private Sub cmdExit_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles cmdExit.Click
End
End Sub


Private Sub TrackBar1_Scroll(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TrackBar1.Scroll

End Sub

Private Sub TrackBar1_ValueChanged(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TrackBar1.ValueChanged
AxWindowsMediaPlayer1.settings.volume = TrackBar1.Value
End Sub

Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load

TrackBar1.Minimum = 0
TrackBar1.Maximum = 100
End Sub
End Class

MFG Bullterrier